国内外大模型的实现差异:一场由"约束"决定的架构分野
目录
- 零、先花 3 分钟读懂关键术语
- 0.1 规模类:模型有多”大”
- 0.2 输入类:模型能”看多长”
- 0.3 架构类:模型内部怎么搭
- 0.4 训练类:模型怎么”学”
- 0.5 推理与工程类:跑起来有多贵
- 0.6 开放与合规类
- 0.7 其他高频词
- 一、先看结论:三句话与一张速览表
- 速览表:2026 年 10 月主要模型的实现侧画像
- 二、根源:不是理念不同,是约束不同
- 2.1 算力约束是最硬的那条
- 2.2 商业约束同样关键
- 三、差异一:开放策略——权重给不给
- 3.1 数据说话
- 3.2 生态结果:Qwen 成了”事实上的基础模型”
- 3.3 但”免费”正在长出边界
- 3.4 优劣势
- 四、差异二:架构重心——“堆规模” vs “抠效率”
- 4.1 一个能一眼看懂的指标:激活率
- 4.2 极致案例:DeepSeek V4.1 Flash 的”非对称”设计
- 五、差异三:注意力机制的分野
- 5.1 共同的起点与不同的终点
- 5.2 一个清晰的规律:国内更激进,且已进入”混搭”阶段
- 5.3 一条重要的工程真相:不是”越稀疏越快”
- 5.4 优劣势
- 六、差异四:MoE 稀疏度的竞赛
- 6.1 专家数量与粒度的分化
- 6.2 三个关键实现细节
- 6.3 其他结构细节的真实差异
- 七、差异五:多模态是”原生”还是”外挂”
- 7.1 两种实现路径
- 7.2 现状
- 7.3 客观地说差距在哪
- 八、差异六:算力花在预训练还是后训练
- 8.1 GLM-5.3:一个标志性案例
- 8.2 后训练规模化的三个关键实现
- 8.3 对比:两代范式的切换
- 九、差异七:算力底座与软硬协同
- 9.1 硬件:代际差真实存在,但推理端在追平
- 9.2 国产算力 2026 年的真实进展
- 9.3 软硬协同:芯模协同是新战场
- 9.4 底层框架的差距是最大的软件壁垒
- 十、差异八:推理工程与成本结构
- 10.1 价格差是最直观的结果
- 10.2 双方共用的推理优化技术栈
- 10.3 成本优势的真实来源
- 十一、差异九:数据与对齐的本土化
- 11.1 “中文数据墙”来得更早
- 11.2 对齐目标的双轨 vs 单轨
- 十二、优劣势总表与选型建议
- 12.1 全景对照
- 12.2 实用性选型建议
- 十三、结语:差距的形状
- 附:本文关键数据来源说明
零、先花 3 分钟读懂关键术语
后文会大量出现这些词。这里用一句话 + 一个类比讲清楚,全文不再重复解释。已经熟悉的读者可以直接跳过。
0.1 规模类:模型有多”大”
| 术语 | 一句话解释 | 类比 |
|---|---|---|
| 参数(Parameter) | 模型内部的可调节数值,是训练”学出来的知识”的载体。1B = 10 亿个参数 | 大脑里神经元的连接强度 |
| 总参数(总参) | 模型全部参数的数量。决定”知识容量上限”,但不直接等于每次计算量 | 图书馆的藏书总量 |
| 激活参数 | 处理每个 token 时真正参与计算的那部分参数。决定单次推理的成本与速度 | 你这次来图书馆实际取下来读的那几本书 |
| 激活率 | 激活参数 ÷ 总参数。国内旗舰普遍压在 3%–5% | 读 1 本书要动用 100 万册馆藏里的多少本 |
| 稠密模型(Dense) | 每个 token 都要用到全部参数,激活率 = 100% | 每次答题都要把整本书从头翻一遍 |
| 稀疏模型(Sparse) | 每个 token 只用一小部分参数(MoE 是典型),激活率远低于 100% | 查哪个科目,就只翻那个科目的书架 |
| B / T | 参数量级单位。1B = 10 亿(Billion),1T = 1 万亿(Trillion)。如 “2.4T / 95B” = 总参 2.4 万亿、激活 950 亿 | — |
0.2 输入类:模型能”看多长”
| 术语 | 一句话解释 | 类比 |
|---|---|---|
| token | 模型处理文本的最小单位。中文大致 1–2 字 ≈ 1 个 token,英文大致 1 个单词 ≈ 1–2 个 token。计费也按 token 算 | 文章的”字数”,但不完全等于字数 |
| 上下文(Context / 上下文窗口) | 模型单次能”记住并同时处理”的 token 总长度,包含你输入的 + 它已生成的。1M ≈ 100 万 token ≈ 约 70 万汉字 | 办公桌的桌面大小——桌上放不下,就得先收走一些 |
| 上下文溢出 | 超出窗口后,最早的内容会被挤出,模型”忘记”开头说了什么 | 桌面堆满后,最早放的文件被推到地上 |
| 长上下文 | 一般指 128K(约 12.8 万 token)以上;2026 年前沿模型普遍到 1M | 桌面从 A4 纸扩到整张会议桌 |
0.3 架构类:模型内部怎么搭
| 术语 | 一句话解释 | 类比 |
|---|---|---|
| Transformer | 2017 年至今几乎所有大模型的底层骨架,核心是”注意力机制”。详见本系列第一篇 | 现代汽车的底盘 |
| 注意力机制(Attention) | 让序列中每个位置都去”看”其他所有位置并按相关性汇总信息。是模型理解上下文的核心 | 开会时每个人都在听全场发言,并挑重点记笔记 |
| MHA / GQA / MLA | 注意力的三种实现。MHA:每个头各存一份 K/V(最贵);GQA:几个头共用一份 K/V(省约 75%);MLA:把 K/V 压成低维向量存起来(省约 93%) | 记笔记的三种方式:每人一本 → 小组共用一本 → 只记压缩摘要 |
| 稀疏 / 线性注意力 | 只算”重要位置”的注意力,或把计算复杂度从 O(n²) 降到 O(n),换取长文本下的速度 | 不逐字精读,只精读关键段落 |
| KV Cache | 生成过程中,把前面所有 token 算过的中间结果(Key/Value)缓存起来复用,避免重复计算。它是长上下文的显存大头 | 开会时记的笔记——记得越多,桌子越占地方 |
| MoE(混合专家) | 把模型拆成很多个”专家”子网络,每个 token 只交给少数几个相关专家处理。用总参数换知识容量,用低激活换成本 | 医院分科室挂号:不用每次惊动全院医生,只挂对应的两三个科 |
| 专家(Expert) | MoE 里的子网络。“512 个专家选 10 个” = 共 512 个子网络,每次挑 10 个干活 | 医院的科室数量 |
| 路由(Router) | 决定”这个 token 交给哪几个专家”的小网络 | 导诊台 |
| 共享专家 | 无论如何都会被激活的专家,负责通用知识 | 收费处 |
| 专家塌陷 | 所有 token 都挤向少数几个专家,其余闲置——MoE 的核心工程难题 | 所有人都挂同一个专家号,其他科室空转 |
| 位置编码(RoPE 等) | 注意力本身不看顺序,需要额外注入”你是第几个”的位置信息 | 给书页标页码 |
| 多模态 | 模型能处理文本之外的输入(图像、音频、视频) | 不只读书,还能看图、听声、看片 |
| 原生多模态 vs 外挂式 | 原生:从预训练第一步就把所有模态塞进同一个主干联合训练;外挂:先训好文本模型,再挂一个视觉编码器 | 天生会多国语言 vs 成年后配个翻译 |
| 嵌入 / 词表 | 词表 = 模型认识的”字库”(Qwen3.8 为 248,320);嵌入 = 把每个字变成可计算的数字向量 | 字典 + 字典里每个字的编号 |
0.4 训练类:模型怎么”学”
| 术语 | 一句话解释 | 类比 |
|---|---|---|
| 预训练(Pre-training) | 在海量无标注数据上从头学语言与世界知识。最烧钱的阶段,一次动辄数百万到上亿美元 | 通读百科全书打基础 |
| 后训练(Post-training) | 预训练之后的所有加工:SFT(有监督微调)、RL(强化学习)、对齐等。2026 年的新战场 | 基础打完后做专项集训 |
| 微调(Fine-tune) | 在已有模型上用特定数据继续训练,让它适配某个领域 | 通用医生去进修专科 |
| 蒸馏(Distillation) | 用大模型教小模型,把能力”压缩”进更小的模型 | 老师带学生,学生学老师的解题思路 |
| RL / RLHF | 强化学习(人类反馈强化学习)。让模型在”试错—打分”中提升,是推理能力和 Agent 能力的主要来源 | 做题 → 对答案 → 调整思路 |
| MTP(多 token 预测) | 训练时一次预测多个 token,推理时可一次吐出多个词,提速 2–3 倍 | 不是一秒写一个字,而是一秒写一组词 |
| 对齐(Alignment) | 让模型按人类期望的方式回答:安全、有用、守规范 | 教规矩,不只教知识 |
0.5 推理与工程类:跑起来有多贵
| 术语 | 一句话解释 | 类比 |
|---|---|---|
| 推理(Inference) | 模型训练完成后,实际给用户生成回答的过程。对任何真实服务来说,推理成本远高于训练成本 | 驾校学车(训练)是一次性的,上路开车(推理)是每天的油钱 |
| Prefill / Decode | Prefill(预填充):读入你的长输入并算出初始状态(算力瓶颈);Decode(解码):一个词一个词往外吐(显存带宽瓶颈)。两者硬件需求不同,2026 年主流做法是分开部署 | 先读完题目(费脑子),再逐字写答案(费手速) |
| TTFT | Time To First Token,首 token 延迟——你按下回车到看到第一个字的等待时间 | 服务员听完点单到上第一道菜的时间 |
| 吞吐(Throughput) | 单位时间内能处理多少 token。决定并发能力和成本 | 餐厅一小时能翻多少桌 |
| 量化(Quantization) | 把参数从高精度(FP16/BF16)压成低精度(FP8/INT4/FP4),显存减半、吞吐翻倍,精度损失极小。2026 年 FP8 已是生产标准 | 照片从 RAW 转 JPEG:体积小很多,肉眼几乎看不出差别 |
| 投机解码 | 用小模型先”猜”几个词,大模型一次性批量验证。提速 2–3 倍且数学上无损 | 让实习生先拟草稿,老板一次性批阅 |
| 张量并行 / 8 卡部署 | 模型太大一张显卡装不下,把一层拆开塞进多张卡并行算。“8 卡张量并行” = 需要 8 张 GPU 才能跑起来 | 一张桌子放不下,拼 8 张桌子一起用 |
| 算子 / kernel | GPU 上执行的最小计算单元(如注意力算子)。算子写得好不好,直接决定国产芯片能不能跑得动 | 厨房里的单道工序(切、炒、装盘) |
| PagedAttention / vLLM | 把 KV Cache 像操作系统管理内存那样分页,解决显存碎片,大幅提升并发 | 从”整块连续摆放”改成”货架格子式摆放” |
| MaaS | Model as a Service,把模型当云服务卖 | 不卖车,卖打车服务 |
| NPU / TPU / GPU | AI 加速芯片的三种形态。GPU:英伟达主导的通用加速卡;TPU:谷歌自研;NPU:国产 AI 芯片(昇腾等)常用叫法 | 三种不同品牌的发动机 |
| CUDA | 英伟达的 GPU 编程生态,全球约 90% AI 开发者绑定其上。这是最大的软件壁垒 | 某种发动机专用的、别人没法通用的维修体系 |
0.6 开放与合规类
| 术语 | 一句话解释 | 类比 |
|---|---|---|
| 开放权重(Open Weights) | 厂商把训练好的模型参数文件公开下载。你可以本地部署、微调、内网运行。注意:开放的只是”权重”,不是训练代码和数据 | 给你成品菜谱的详细配比,但不给你后厨 |
| 开源(Open Source) | 严格意义上还要公开训练代码、数据、流程。市面上叫”开源”的模型,绝大多数其实是”开放权重” | 连后厨都开放参观 |
| 闭源 | 只提供 API,权重不公开,架构细节不披露 | 只让你点菜吃,不让你进厨房 |
| MIT / Apache 2.0 | 两种最宽松的开源许可。MIT:几乎无限制;Apache 2.0:额外明确专利授权。两者都允许商用 | 两种”随便用,别告我”的授权书 |
| 自定义许可 | 厂商自拟条款,常带营收门槛、商用限制、分成要求 | 附条件的授权,用之前得先读细则 |
| 衍生模型 | 别人在某个开放权重模型基础上微调/改造出来的新模型。数量越多,说明这个模型的生态越繁荣 | 菜谱被多少人拿去改良并开出了分店 |
0.7 其他高频词
| 术语 | 一句话解释 |
|---|---|
| Agent(智能体) | 不只回答问题,还能自主规划、调用工具、多步执行完成任务(如”帮我重构这个仓库并跑通测试”)。2026 年模型竞争的主战场 |
| RAG(检索增强生成) | 先从你的文档库里检索相关内容,再让模型基于这些内容回答。企业落地的标配 |
| 基准 / Benchmark | 衡量模型能力的标准化测试集。如 Terminal Bench(终端操作)、SWE-bench(写代码)、LiveBench(综合能力)。⚠️ 多为厂商自报,且存在”刷榜”风险 |
| CoT(思维链) | 让模型先把推理过程写出来再给答案,显著提升复杂问题的正确率 |
| 推理模型 / 思考模式 | 内化了 CoT 的模型,回答前会先”想”一段。reasoning_effort 参数可调节想多深 |
| ViT / 视觉塔 | Vision Transformer,负责把图像切成小块(patch)并转成向量的编码器。“自训视觉塔” = 不借别人的现成编码器,自己从头训练 |
| SLA | 服务等级协议,厂商承诺的可用率、响应时间等保障。企业级采购的关键条款 |
| 卡时 | 一张加速卡工作一小时。“278.8 万 H800 卡时” ≈ 278.8 万张卡跑一小时(或等效组合) |
一、先看结论:三句话与一张速览表
💡 本章出现的”开放权重""权重""架构稀疏""上下文”等术语,如不确定含义,请先回看 第零章术语速查。
如果只记三句话:
- 国外头部走的是”能力上限优先”(闭源、重投入、架构细节不公开),国内头部走的是”单位算力产出优先”(开放权重、极致稀疏、工程优化密集)。这不是理念差异,是算力与市场约束倒逼出的两条路。
- 差距在快速收窄:第三方测算显示,中美顶尖模型的基准得分差从 2026 年初的约 15% 收窄至 5 月的 9%、9 月的约 3%[citation:44]。在 LiveBench 上,DeepSeek V4.1 Flash 得 81.1,与 Anthropic 最高的 83.4 只差 2.3 分[citation:44]。
- 真正的分野在”信息透明度”:美国头部模型的架构细节几乎不公开,中国头部模型连 7000 亿~1.65 万亿参数的权重都按 MIT 协议开放[citation:51]。这导致双方的”实现差异”有一半其实是可观测性差异——不是没差异,是美国那边没人知道。
速览表:2026 年 10 月主要模型的实现侧画像
📖 先看懂表头(详见 第零章):
- 总参 / 激活:
总参数量 / 每处理一个 token 实际参与计算的参数量。前者是”知识容量”,后者才是”每次的成本”。如2.4T / 95B= 总参 2.4 万亿,但每次只动用 950 亿。- 上下文:单次能同时处理的 token 总长度(你的输入 + 它已生成的)。1M ≈ 100 万 token ≈ 约 70 万汉字。
- 开放程度:权重能否下载。MIT / Apache 2.0 = 可自由商用;开放权重 = 能下载但条款可能有限制;闭源 API = 只能远程调用。
| 阵营 | 代表模型 | 总参 / 激活 | 上下文 | 关键实现特征 | 开放程度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸 美国 | GPT-6 Astra / Sol / Luna | 未公开 | 1.05M | 架构细节不公开,强在 Agent 与计算机操作 | 闭源 API |
| 🇺🇸 美国 | Claude Opus 5.5 / Fable 5.1 | 未公开 | 1M | 架构细节不公开,长上下文与代码见长 | 闭源 API |
| 🇺🇸 美国 | Gemini 4 Argon / 3.8 Flash | 未公开 | 1M | 端到端原生多模态,TPU 自研栈 | 闭源 API |
| 🇺🇸 美国 | Grok 4.7 | 未公开 | 500K | 低成本 Agent | 闭源 API |
| 🇺🇸 美国 | Muse Spark Open(Meta) | 未公开 | 1M | 开放权重,但用自定义许可 | 受限开放[citation:1] |
| 🇨🇳 中国 | DeepSeek V4-Pro | 1.6T / 49B | 1M | CSA+HCA 混合注意力、mHC 超连接、Muon 优化器 | MIT[citation:14] |
| 🇨🇳 中国 | DeepSeek V4.1 Flash | 552B / 8B(输入)·16B(输出) | 1M | 非对称 Encoder-Decoder、原生视觉 | 开放权重[citation:18] |
| 🇨🇳 中国 | Qwen3.8-2.4T-A95B | 2.4T / 95B | 262K→1M | 512 专家选 10+1 共享、混合注意力、MTP | Apache 2.0[citation:11] |
| 🇨🇳 中国 | Kimi K3 | 2.8T / 104B | 1M | KDA 混合线性注意力、AttnRes、896 专家选 16 | 修改版 MIT[citation:25] |
| 🇨🇳 中国 | GLM-5.3 | 744B / 40B | 1M | 基座复用 5.2,纯后训练提升 | 开放权重[citation:30] |
| 🇨🇳 中国 | MiniMax M3 | 428B / 23B | 1M | 自研 MSA 稀疏注意力、原生图像视频 | 开放权重[citation:27] |
| 🇨🇳 中国 | 混元 Hy3 | 295B / 21B | 256K | 快慢思考融合、Apache 2.0 | Apache 2.0[citation:28] |
| 🇨🇳 中国 | 文心 ERNIE 5.0 | 2.4T / <3% 激活 | 320K | 原生全模态统一自回归 | 部分开源[citation:28] |
二、根源:不是理念不同,是约束不同
理解所有实现差异,只需要理解一张”约束三角”:
graph TB
A["① 算力约束<br/>高端训练芯片获取受限"] --> D["实现取向"]
B["② 商业约束<br/>API 价格战 + 云厂商绑定"] --> D
C["③ 市场约束<br/>开源换生态 + 私有化刚需"] --> D
D --> E["国内:单位算力产出最大化<br/>→ 极致稀疏 + 开放权重 + 工程优化"]
A2["① 算力充裕<br/>十万卡级集群可自由扩张"] --> D2["实现取向"]
B2["② 商业闭环<br/>高毛利订阅 + API 溢价"] --> D2
C2["③ 领先者位置<br/>保能力上限 + 安全管控"] --> D2
D2 --> E2["国外:能力上限最大化<br/>→ 闭源 + 重预训练 + 全栈自研"]
2.1 算力约束是最硬的那条
第三方分析显示,美国占据全球高端训练算力约 69%,中国约 15%[citation:50]。美国拥有 5427 个数据中心,是第二名的 10 倍;2025 年美国私人部门 AI 投资达 2859 亿美元[citation:47]。
更要紧的是,2026 年出口管制从”卡芯片”升级为”锁算力”:无论中资实体设在泰国、新加坡还是阿联酋,只要最终控制权归属中方,租赁 Blackwell/Rubin、MI350X 等训练芯片的申请几将被”推定拒绝”[citation:44][citation:47]。《远程访问安全法案》进一步把远程访问纳入管制,众议院已于 2026 年 1 月以 369:22 通过[citation:44]。
这类约束的直接后果是什么?看一个真实案例:腾讯 2026 年 10 月与甲骨文签下 5 年、约 70 亿美元的海外算力租赁协议,涉及约 10 万枚高阶 AI 芯片[citation:44]——一家中国头部厂商需要用”海外租卡”来弥补国内算力缺口。腾讯总裁刘炽平坦承,资本开支低于预期的原因正是”先进 GPU 在中国的供应受阻”[citation:44]。
一句话:当算力是”定量配给”而非”按需取用”时,架构设计必然从”怎么做到最强”转向”怎么用最少的算力做到足够强”。国内所有激进的效率创新,源头都在这里。
2.2 商业约束同样关键
中国厂商面对的是全球最激烈的 API 价格战。结果就是:同样的智能水平,谁的单 token 成本低谁活。这直接激励了稀疏化、量化、KV Cache 压缩这一整套工程。
📖 三个词快速理解:
- 稀疏化:让模型每次只调用一小部分参数(MoE),而不是全部——直接降低计算量;
- 量化:把参数精度从 FP16 压到 FP8/INT4,显存减半、吞吐翻倍,精度几乎不掉;
- KV Cache 压缩:长对话时要缓存所有历史 token 的中间结果,非常吃显存,压缩它是长上下文降本的关键。
反观美国头部厂商,商业闭环建立在订阅与企业 API 溢价上(GPT-6 Astra 与 Claude Fable 5.1 均为 $10/$50 每百万 token),有足够毛利覆盖昂贵的预训练[citation:9][citation:13]。
三、差异一:开放策略——权重给不给
这是最直观、也是影响最深远的差异。
📖 先分清三个概念(这一步最容易混淆):
- 开放权重:把训练好的模型参数文件公开下载,你可以自己部署、微调、内网运行。⚠️ 开放的只是”成品参数”,不含训练代码和数据——市面上被称作”开源”的模型,绝大多数其实是开放权重。
- 闭源:只提供 API,权重和架构细节都不公开。
- 商用权限:能不能下载,和能不能拿去赚钱,是两件事。MIT / Apache 2.0 允许自由商用;自定义许可常带营收门槛与分成要求。
3.1 数据说话
Hugging Face 2026 年夏季报告统计了当年 1–7 月发布的、参数量超 200 亿的所有开放权重模型[citation:51]:
| 许可类型 | 中国模型(178 个) | 美国模型 |
|---|---|---|
| Apache 2.0 | 59% | 合计仅 29% |
| MIT | 22% | ↑ 同上 |
| 自定义条款 | 极少 | 41% |
| 未声明许可 | — | 30% |
通俗讲:从 Hub 上随便拉一个 20B+ 的中国模型,默认可以商用;拉一个同尺寸的美国模型,大概率要先读三页法律条款[citation:51]。
而且分母本身就有差距:中国发布了 178 个 20B 以上模型,美国数量远少于此[citation:51]。DeepSeek 与智谱甚至用 MIT 协议开放了 7000 亿到 1.65 万亿参数的模型——这个量级,西方没有任何前沿实验室愿意跟进[citation:51]。
3.2 生态结果:Qwen 成了”事实上的基础模型”
开源不是慈善,是获客。回报不在许可费,而在 API、云、硬件和平台[citation:48]。
结果非常具体:Hugging Face 上基于 Qwen 的衍生模型超过 15.14 万个,是 Meta 全部模型衍生品的 2.6 倍;若只比 Llama 系,则达到 4.7 倍。2026 年前 7 个月,Qwen 衍生模型每天新增约 180–210 个[citation:48]。
甚至出现了反向现象:一些美国开发的模型以中国模型为底座,或利用了中国实验室公开的研究成果(如 952B 的 Inkling)[citation:48]。
3.3 但”免费”正在长出边界
值得客观指出:最宽松的中国实验室近期也在收紧。Kimi K3 与 Qwen3.8-2.4T 已开始加入非商用限制与营收分成要求——Kimi 的条款禁止年收入超过一定门槛的公司未经授权对外提供服务;Qwen3.8-Max 的许可要求,运营 MaaS 或 AI 工作助手业务且连续 12 个月总营收超 5000 万美元的,商用前须获单独许可[citation:7][citation:51]。
这不是”中国不开源了”,而是开源公式走到了商业拐点:当模型从技术 PR 变成真实业务基础设施,许可就开始有棱角了[citation:51]。
3.4 优劣势
| 开放权重(以国内为主) | 闭源(以美国头部为主) | |
|---|---|---|
| ✅ 优势 | 可私有化部署、数据不出内网;可微调、可蒸馏;全球开发者共同优化;快速形成生态标准 | 能力上限可控;安全对齐与滥用管控统一;版本迭代无需考虑兼容性;商业闭环清晰 |
| ❌ 劣势 | 能力一经发布即被蒸馏追赶;滥用管控难;许可条款正在复杂化 | 供应商锁定;无法本地部署;架构不透明、研究无法复现 |
四、差异二:架构重心——“堆规模” vs “抠效率”
4.1 一个能一眼看懂的指标:激活率
现代大模型几乎全是 **MoE(Mixture of Experts,混合专家)**架构——把模型拆成很多个”专家”子网络,总参数量很大(知识多),但每个 token 只交给少数几个专家处理(算得快)。
于是”激活率 = 激活参数 ÷ 总参数”就成了衡量效率取向的最佳指标:
- 总参数(图书馆藏书总量)决定模型的知识容量;
- 激活参数(你这次实际取下来读的那几本书)决定每个 token 的计算成本;
- 激活率越低,说明”用同样的知识储备,干更少的活”——这是算力受限环境下最直接的优化方向。
举例:下表中 Qwen3.8 一行 2.4T / 95B,意思是模型共 2.4 万亿参数,但每处理一个 token 只动用 950 亿,激活率 4.0%。
| 模型 | 总参数 | 激活参数 | 激活率 |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4.1 Flash(输入阶段) | 552B | 8B | 1.4% |
| DeepSeek V4-Pro | 1.6T | 49B | 3.1% |
| 文心 ERNIE 5.0 | 2.4T | <3% | <3% |
| Kimi K3 | 2.8T | 104B | 3.7% |
| Qwen3.8-2.4T-A95B | 2.4T | 95B | 4.0% |
| MiniMax M2 | 230B | ~9.8B | 4.3% |
| GLM-5.3 | 744B | 40B | 5.4% |
| MiniMax M3 | 428B | ~23B | 5.4% |
| 混元 Hy3 | 295B | 21B | 7.1% |
绝大多数国内旗舰的激活率压在 3%–5% 区间。 这是一个非常明确的工程取向信号:用总参数换知识容量,用极低激活换推理成本。
美国头部模型不公开这些数字,无法直接对比。但从已开源的美国模型看(Llama、Gemma、Mistral、Nemotron 系列多采用 GQA 与相对保守的稀疏策略),效率取向没有这么极端[citation:12]。
4.2 极致案例:DeepSeek V4.1 Flash 的”非对称”设计
这是 2026 年最有意思的架构创新之一,也最能体现约束如何塑造设计。
传统模型输入(prefill,读入你的长输入)和输出(decode,一个词一个词往外吐)走同一套参数。DeepSeek V4.1 Flash 把它拆成了两条不对称的通路[citation:18][citation:6]:
输入阶段(读你的长代码库)→ 走轻量通路,每 token 只激活 8B 参数
→ 首 token 延迟(TTFT)大幅下降
输出阶段(写代码给你) → 走重通路,每 token 激活 16B 参数
→ 保证语法、格式、函数签名的精确性
总参数 552B(256 个路由专家 + 共享主干)
为什么可以这么做?因为读和写的难度不一样:读 10 万 token 的代码库,瓶颈是内存带宽,精度要求低;写出能编译的代码,精度要求高。用两套不同的激活规模,正好匹配两种负载。
厂商口径称,prefill 激活仅 8B 时,TTFT(首 token 延迟,即你按下回车到看到第一个字的等待时间) 相比标准 70B 稠密模型下降 62%[citation:6](厂商自报,未见独立复现)。
这类”非对称”思路在算力充裕的环境下未必会被优先想到——它本质上是一种被逼出来的聪明。
五、差异三:注意力机制的分野
这是实现层面技术含量最高、也最能体现路线差异的一块。
5.1 共同的起点与不同的终点
所有人的起点都一样:标准多头注意力(MHA)在长上下文下 KV Cache 爆炸。
📖 为什么 KV Cache 会爆炸? 模型生成第 n 个词时,要”回顾”前面所有 n−1 个词。为了不重复计算,会把这些词的中间结果(Key / Value)缓存下来——这就是 KV Cache。对话越长,缓存越大,显存就越吃紧。在 100 万 token 的上下文下,标准做法的 KV Cache 甚至会超过模型本身的体积。所以 2026 年注意力机制的全部创新,本质上都在回答一个问题:怎么少存一点,还不掉点?
分野发生在”怎么压”:
| 路线 | 做法 | 压缩效果 | 谁在用 |
|---|---|---|---|
| GQA | 分组共享 KV 头(如 8 组 KV 头伺候 64 个 Q 头) | KV 缓存降约 75% | Llama 3、Qwen3、Gemma 3、Mistral、Nemotron[citation:12] |
| MLA | 不共享头,把 KV 压成低秩潜向量(约 512 维),算时还原 | KV 缓存降约 93% | DeepSeek V3 系、Kimi K2[citation:12] |
| 混合线性注意力 | 多数层用线性注意力(O(n)),关键层保留 softmax | 显存降约 75%,长文本解码提速数倍 | Kimi KDA、Qwen3-Next、MiniMax[citation:4] |
| 稀疏 + 压缩混合 | 沿序列维压缩 KV,再叠加稀疏选择 | 1M 上下文下 KV Cache 降至前代约 10% | DeepSeek V4(CSA + HCA)[citation:14][citation:2] |
| Lightning Attention | 整体替换 softmax 核为线性近似 | 复杂度 O(n²)→O(n) | MiniMax 早期系列[citation:12] |
📖 GQA / MLA 到底差在哪? 用一个比喻就够:
- MHA(基线):64 个头,每个头各存一份 K/V 笔记 → 最贵;
- GQA:分成 8 组,8 个头共用一份 K/V 笔记 → 省约 75%,改动小、转换成本低,是国外开源模型的主流;
- MLA:不共享头,而是把 K/V 压缩成一个低维摘要存起来,算的时候再还原 → 省约 93%,效果更好但必须重新预训练,没法在旧模型上改。
至于 O(n²) → O(n):标准注意力下,文本长度翻倍,计算量变 4 倍(n²);线性注意力下只变 2 倍(n)。这就是为什么超长上下文必须引入线性或稀疏层。
5.2 一个清晰的规律:国内更激进,且已进入”混搭”阶段
国外开源模型(Llama、Gemma、Mistral)的主流仍是 GQA——稳妥、转换成本低、几乎不掉点[citation:12]。Gemma 3 用”滑动窗口层 + 全局注意力层”交替,Mistral 3.1 Small 则用统一的窗口注意力[citation:12]。
国内厂商则在更激进的压缩上密集投入,且呈现”体系化混搭”:
DeepSeek 的演进路线(最完整的样本)[citation:2][citation:14]:
V2 (2024.05) → MLA:把 KV 压成低秩潜向量
V3 (2024.12) → MLA + 大规模 MoE,训练成本 557.6 万美元 / 278.8 万 H800 卡时
V3.2 (2025.12) → DSA 稀疏注意力
V4 (2026.04) → CSA(压缩稀疏注意力)+ HCA(重度压缩注意力)混合
+ mHC 流形约束超连接
+ Muon 优化器
到了 V4,注意力已经不是一种算法,而是一套分层压缩体系:近处存完整 KV、远处压成摘要、重要 token 单独挑出来精算[citation:16]。
Kimi K3 的 KDA 混合线性注意力:官方口径称 KV 缓存需求缩减 75%,长文本解码速度提升 6.3 倍[citation:36](厂商数据)。配合 AttnRes(注意力残差)解决深层模型的梯度传播问题[citation:25]。
GLM-5.3-Flash 则是首个采用”稀疏注意力 + 线性注意力”混合架构的开源前沿模型,官方称注意力计算量与 KV Cache 均降低约 3 倍[citation:30]。
5.3 一条重要的工程真相:不是”越稀疏越快”
这里有个反直觉的点,值得单独提示:稀疏带来的不规则访存,可能抵消掉省下的计算量[citation:16]。
选型的四条实用判据[citation:16]:
- 显存紧还是算力紧? 显存紧优先压 KV(GQA → MLA);算力紧优先压计算(稀疏 → 线性);都紧就上混合。
- 生成型还是检索型? 生成型对注意力精度容忍度高,可多堆线性层;检索型(长文档问答、RAG)对漏检敏感,要多留全局层。
- 从头训还是改现成? GQA 转换成本最低(组内 KV 头均值池化再续训即可);MLA/DSA 要改结构和训练流程,不是”权重手术”能搞定的。
- 上下文到什么量级? 512K–1M 不上稀疏或线性层,成本压不住。
5.4 优劣势
| 激进压缩路线(国内领先) | 稳妥路线(GQA 为主,国外主流) | |
|---|---|---|
| ✅ | 长上下文成本极低;显存占用小;能在有限硬件上跑超长文本 | 精度损失最小;工程成熟、转换成本低;社区支持好 |
| ❌ | 需重新预训练或大幅微调;算子实现复杂、跨平台移植难;极端稀疏可能伤检索类任务 | 1M 上下文下 KV Cache 仍吃紧;难以支撑极限长文本 |
六、差异四:MoE 稀疏度的竞赛
6.1 专家数量与粒度的分化
MoE 的关键设计参数是”专家总数”和”每个 token 激活几个专家”。
📖 MoE 的三个核心名词:
- 专家(Expert):模型里被拆出来的子网络,各自擅长不同类型的输入。像医院里的科室。
- 路由(Router):负责判断”这个 token 该交给哪几个专家”的小网络。像医院的导诊台。
- 共享专家(Shared Expert):无论如何都会被激活的专家,负责通用知识。像收费处。
所以”512 个专家选 10 + 1 共享”的意思是:共 512 个科室,每个 token 由导诊台挑 10 个科室接诊,另外还有 1 个科室必定参与。
2026 年的分化很明显[citation:12][citation:25][citation:11]:
| 模型 | 专家总数 | 每 token 激活 | 粒度 |
|---|---|---|---|
| Llama 4 Maverick | 128 | — | 中等 |
| DeepSeek V3 | 256 | — | 细 |
| MiniMax M2 | 256 | top-8 | 细(sigmoid 路由) |
| DeepSeek V4.1 Flash | 256 | 2 路由 + 2 共享 | 细[citation:6] |
| Qwen3.8 | 512 | top-10 + 1 共享 | 极细[citation:11] |
| Kimi K3 | 896 | top-16 | 极细[citation:25] |
| GLM-5.3 | — | — | 沿用 5.2 基座[citation:30] |
趋势很清楚:专家越切越细,激活比例越来越低。Kimi K3 在 896 个专家中只激活 16 个(1.8%),配合 Stable LatentMoE 框架,官方称相比 K2 整体扩展效率提升约 2.5 倍[citation:25]。
6.2 三个关键实现细节
① 共享专家(Shared Expert):除路由专家外,始终激活 1 个或多个共享专家处理通用知识。DeepSeekMoE 的经典设计,Qwen3.8 也采用”512 选 10 + 1 共享”[citation:11]。
② 无辅助损失的负载均衡:MoE 的最大工程难题是”专家塌陷”——所有 token 都挤向少数几个专家,其余专家闲置浪费(就像所有人都挂同一个专家号,其他科室空转)。DeepSeek 用引入偏置项的方式替代传统辅助损失,避免性能下降[citation:10]。Qwen3.8 则是”偏置只影响 top-10 选择,选中后权重仍用原始 sigmoid 分数,且辅助负载均衡损失系数很小”[citation:11]。
③ 路由方式:MiniMax M2 用 sigmoid 路由 + top-8[citation:31],与常见的 softmax + top-k 略有差异。
6.3 其他结构细节的真实差异
一些容易被忽略但很具体的工程选择[citation:31][citation:11]:
| 细节 | 各家做法 |
|---|---|
| 嵌入与 LM Head 是否共享权重 | MiniMax M2:不共享(词表 200,064)[citation:31];早期 GPT/LLaMA 系多共享 |
| 位置编码 | MiniMax M2 用 partial RoPE(head_dim 128 中只旋转 64 维)[citation:31];主流多为全维度 RoPE |
| 专家内部激活 | MiniMax M2 用标准 SwiGLU,M3 改为 SwiGLU-OAI[citation:31] |
| 词表规模 | Qwen3.8 扩至 248,320[citation:11];MiniMax M2 为 200,064[citation:31] |
| 层数与宽度 | Qwen3.8:92 层,隐藏维 8192[citation:11];MiniMax M2:62 层(全 MoE 层,无 dense 层),宽度 3072[citation:31] |
📖 上面几个细节在说什么?
- 嵌入 / LM Head 权重共享:模型”查字典”(输入时把字变成向量)和”输出选字”(最后把向量变回字)这两步,用的是不是同一张表。共享能省参数。
- 位置编码(RoPE):注意力机制本身不看顺序(把句子打乱,它算出的两两关系集合不变),所以必须额外注入”你是第几个字”的信息。RoPE 的做法是把向量”旋转”一个与位置相关的角度。partial RoPE = 只旋转一半维度,另一半保留原始的内容表示。
- 词表(Vocabulary):模型认识的”字库”大小。词表越大,越能高效表达生僻字和多语言,但参数也越多。
- 层数 / 隐藏维:层数 = 模型堆了多少层 Transformer(越深越抽象);隐藏维 = 每层向量的宽度(越宽单次能承载的信息越多)。Qwen3.8 的 “92 层 × 8192 维” 属又深又宽的配置。
- SwiGLU:专家网络内部用的激活函数(负责引入非线性),M2→M3 换了改进版本。
这些细节没有优劣之分,但能看出一件事:国内厂商的架构文档披露粒度远高于美国头部。同样是前沿模型,Qwen3.8 的层数、专家数、激活策略都能查到,而 GPT-6 / Claude 的这些参数至今未公开。
七、差异五:多模态是”原生”还是”外挂”
7.1 两种实现路径
graph LR
subgraph A["外挂拼接式"]
I1[图像] --> E1[独立视觉编码器]
T1[文本] --> L1[文本大模型]
E1 --> P1[投影层/适配器]
P1 --> L1
L1 --> O1[输出]
end
subgraph B["原生统一式"]
I2[图像] --> U["同一个 Transformer 主干<br/>从预训练第一步就联合训练"]
T2[文本] --> U
V2[视频] --> U
A2[音频] --> U
U --> O2[输出]
end
- 外挂式:先训好文本大模型,再挂一个视觉编码器(图 → 独立编码器 → 适配器 → 文本模型)。工程简单,但两种模态只在后段才汇合,细节与时序信息有损耗。像成年后配了个翻译。
- 原生式:同一组 Transformer 参数直接处理任意模态组合,从预训练第一步就联合训练,信息损耗小,时序与细节保留更完整[citation:33]。像天生就会多国语言。
7.2 现状
- Google Gemini 是端到端原生多模态的典型代表,百万 token 上下文,长视频与大篇幅 PDF 解析见长[citation:33]。
- 国内头部已全面转向原生架构,不再局限于外挂视觉模块[citation:33]。具体例子:
- MiniMax M3:官方称是 mixed-modality 训练”from the very first step”,而非先训文本再做多模态适配[citation:27]。
- MiniMax 从第一代就在自训视觉塔——VL-01 用 3.03 亿参数 ViT 从零训练,用了 6.94 亿图文对[citation:27]。这解释了为什么文档理解、UI/截图理解、图表阅读一直是这个系列的强项。
- DeepSeek V4.1 Flash:视觉输入通过 patch 投影直接进入 MLA v2 层,绕过独立的视觉-语言适配器[citation:6]。
- Qwen3.8-Max:原生支持视觉,视觉理解贯穿规划、执行、验证全流程[citation:15]。
7.3 客观地说差距在哪
国内在视频生成、音频生成领域具备全球竞争力,中文场景与工程落地是强项[citation:33]。但在复杂物理场景推理、通用世界模型能力上,与海外顶尖模型仍存在差距[citation:33]。
需要注意:网络上有”美国全原生、中国全外挂”的说法,这与国内头部 2026 年的实际情况不符——头部厂商已完成原生化转型,差距更多体现在长时序因果推理与物理世界建模的深度,而非架构形态本身。
八、差异六:算力花在预训练还是后训练
这是 2026 年出现的新分野,而且是国内厂商先跑通的。
📖 预训练 vs 后训练:
- 预训练:在海量无标注数据上从头学语言与世界知识,最烧钱,一次动辄数百万到上亿美元。类比:通读百科全书打基础。
- 后训练:预训练之后的所有加工——SFT(有监督微调)、RL(强化学习,让模型在”试错—打分”中提升)、对齐等。类比:基础打完后做专项集训。
- 基座(Base Model):预训练刚结束时的模型,后训练都是在它上面做的。
传统做法是”想变强就再训一轮预训练”。2026 年的新做法是:基座不动,把算力全砸在后训练上。
8.1 GLM-5.3:一个标志性案例
智谱 GLM-5.3 的做法极具代表性[citation:30][citation:26]:
基座:完全复用 GLM-5.2(744B 总参 / 40B 激活,网络结构、专家分配均未改动)
↓
全部提升来自后训练:强化学习 + 长程任务环境
↓
结果:内部 Code Bench 提升约 50%;
Terminal Bench 3.0 从 4.6 → 28.3(6 倍);
DeepSWE 从 46.2 → 66.9;
CyberGym 漏洞发现 84.5%,全球第一[citation:30]
没有投入任何新增预训练算力。 这意味着:
- 推理硬件门槛不变(仍需 8 卡张量并行);
- Token 单耗与上一代持平,API 定价不涨价;
- 企业原有的推理工程、微调脚本、硬件配置几乎零成本迁移[citation:26]。
8.2 后训练规模化的三个关键实现
① 环境规模化:训练环境不再是”编程练习题”,而是模拟真实工程师的工作单元——有的任务相当于资深工程师数天工作量。例如一个 ML 基础设施任务中,模型拥有和工程师一样的环境(计算集群、存储、内部文档、代码库、实验结果),需自主诊断瓶颈、优化并交付可度量的加速[citation:30]。
② 环境自动合成流水线:能力提升后,瓶颈从模型转移到”环境”。Z.ai 构建了端到端合成流水线:研究智能体采集真实任务模式 → 裁判智能体验证可解性 → 通过”预言机检验、空操作检验、未解状态检验”产出可靠的二值奖励信号[citation:30]。
③ 训练框架与数值对齐:全部基于开源 slime 后训练框架(训练侧 Megatron + 推理侧 SGLang),系统级优化把长程编码 RL 任务端到端吞吐提升 2.3 倍以上;训练与推理路径的 logprob 差异做到 1e-7 量级,较此前降低 99.99%[citation:30]。
“训练与推理数值对齐”这个细节很值得注意——RL 训练时如果推理引擎和训练引擎算出的 logprob 不一致,会直接导致策略梯度偏差。把它压到 1e-7,是长程 RL 能跑通的前提。
8.3 对比:两代范式的切换
| 旧范式 | 新范式(GLM-5.3 代表) | |
|---|---|---|
| 提升能力的手段 | 新一轮大规模预训练:堆数据、堆算力、堆参数 | 挖掘现有基座潜力,算力倾斜到后训练、任务环境、RL |
| 成本 | 巨额预训练投入 | 无新增预训练成本 |
| 迭代速度 | 慢(数月到半年) | 快 |
| 生态影响 | 需重新适配推理栈 | 完全继承原有推理生态[citation:26] |
其他厂商也在同方向发力:DeepSeek V4.1 Flash 强调”经过更大规模的强化学习后训练”[citation:18];Kimi K3 开源时同步公开了支撑训练的三项基础设施——MoonEP、FlashKDA、AgentEnv[citation:29]。
九、差异七:算力底座与软硬协同
9.1 硬件:代际差真实存在,但推理端在追平
📖 几个硬件名词:
- GPU:图形处理器,英伟达主导的 AI 通用加速卡(H100 / H200 / B200)。
- TPU:谷歌自研的 AI 芯片,Gemini 就跑在上面。
- NPU:“神经网络处理器”,国产 AI 芯片(如华为昇腾)常用的叫法。
- 卡 / 集群:一张加速卡 = 一块芯片;“十万卡集群” = 十万块芯片连起来一起训练一个模型。
- 训练 vs 推理芯片:训练要求极高的算力与卡间互联带宽;推理要求相对低。国产芯片在推理端已经能用,在超大规模训练端仍有代际差。
- 显存带宽 / 互联带宽:前者 = 芯片读自己内存的速度(决定”吐字快慢”),后者 = 卡与卡之间传数据的速度(决定”能不能高效组队”)。
客观事实[citation:50][citation:47]:
- 美国:英伟达 H100/H200/B200 占据全球训练 GPU 90% 以上份额;十万卡级集群普及;软硬协同成熟度高,算力利用率普遍做到 85%–90%[citation:50]。
- 中国:高端训练芯片获取受限;国产芯片单卡算力与显存带宽、多卡互联能力仍有差距,大规模集群通信损耗更高。有分析认为高端训练芯片整体落后 3–5 年,但推理芯片差距更小,基本满足国内产业落地[citation:50]。
9.2 国产算力 2026 年的真实进展
| 厂商 | 2026 年进展 |
|---|---|
| 华为昇腾 | 2025 年出货 81.2 万张,占国产厂商近半数[citation:43];推理侧 950PR + Atlas 350(128GB 内存、1.6TB/s 带宽);训练侧 950DT(144GB、4TB/s 带宽,2026 Q4 落地,自研 HiZQ 2.0 内存技术);950 超节点理论支持 8192 卡互联,FP8 总算力达 1 EFLOPS,1024 卡液冷版已交付[citation:43] |
| 阿里平头哥 | 2025 年出货 26.5 万张[citation:43];新一代 M890(144GB 显存、800GB/s 互联带宽,支持 IP8/IP4 多精度)[citation:43] |
| 其他 | 昆仑芯、摩尔线程、燧原、壁仞、海光、沐曦、天数智芯——移动云已完成这 8 家国产芯片的兼容接入[citation:46] |
9.3 软硬协同:芯模协同是新战场
一个标志性案例:昇腾与 DeepSeek 的协同优化[citation:49]——
- DeepSeek V4 首次引入 KV Cache 滑窗和压缩算法,大幅减少 Attention 计算和访存开销;
- 昇腾 950 同步用融合 kernel(把多道计算合并成一道,减少反复读写显存的开销)和多流并行技术降低 Attention 开销;
- CANN 架构完成升级,组件分层拆分,上层模型与应用可”像插件一样灵活调用”,不再受限于固定模式[citation:49]。
另一条战线是推理框架的国产硬件适配。GLM-5.3 的官方部署矩阵已包含 vLLM-Ascend / xLLM / SGLang 的昇腾 NPU 路径[citation:30]。
还有一个值得注意的信号:Kimi K3 技术报告披露的 GPU 内核优化测试中,测试环境同时覆盖了 NVIDIA H200 与其他供应商的 GPGPU——意味着部署能力已不局限于英伟达生态[citation:29]。
9.4 底层框架的差距是最大的软件壁垒
这点必须诚实说:
- PyTorch / TensorFlow 垄断全球约 90% 开发者,**CUDA(英伟达的 GPU 编程体系)**形成强绑定生态[citation:50]。打个比方:CUDA 像某品牌发动机专用的维修体系,全球绝大多数 AI 工程师只会修这一种;换发动机就得重学。
- 百度飞桨、华为 MindSpore 等实现全栈自研,但全球开发者占比仅约 6%,海外社区活跃度低;大量海外开源模型无法直接适配国产框架,必须二次改造。多数国内中小厂商仍在基于 PyTorch 做二次开发[citation:50]。
也就是说:国产算力在”能跑”上已经过关,在”好用、生态顺滑”上仍有明显差距。
十、差异八:推理工程与成本结构
10.1 价格差是最直观的结果
📖 怎么读这张价格表? 大模型 API 按 token 计费,表中是每 100 万 token 的价格。输入与输出分开计价,且输出通常比输入贵 3–5 倍——因为生成(decode)远比读取(prefill)消耗资源。所以”输出密集型”应用(长文写作、Agent 长任务)比”输入密集型”(文档问答)贵得多。
2026 年 10 月的 API 价格(每百万 token,输入 / 输出)[citation:1][citation:9][citation:13]:
| 模型 | 输入 | 输出 |
|---|---|---|
| GPT-6 Astra | $10 | $50 |
| Claude Fable 5.1 | $10 | $50 |
| Claude Opus 5.5 | $4 | $20 |
| GPT-6.1 Sol | $2 | $10 |
| Grok 4.7 | $2 | $6 |
| Gemini 4 Argon | $2→$4 | $10→$20 |
| Qwen3.8-Max | $2 | — |
| GLM-5.3 | $1.40 | — |
| Gemini 3.8 Flash | $0.75 | $3.75 |
| DeepSeek V4.1 Flash | $0.15–0.30 | $1.20 |
| GPT-6 Luna | $0.10 | $0.50 |
| 混元 Hy3 | ¥1(约 $0.14) | ¥4 |
第三方分析指出:美国旗舰级 API 定价在 $15–50 区间,中国大模型往往只有其十分之一甚至三十分之一[citation:47]。
需要注意的是,这个价差不完全来自效率——也包含市场策略(价格战抢份额)与成本结构差异(人力与运营成本)。把它单纯解读为”技术领先”或”技术落后”都不准确。
10.2 双方共用的推理优化技术栈
有意思的是,推理工程这一层的技术是高度共享的,国内外用同一套工具箱[citation:40][citation:37]:
| 技术 | 作用 | 国内的特殊贡献 |
|---|---|---|
| GQA / MLA | 压 KV Cache | MLA 由 DeepSeek 首创 |
| PagedAttention | 解决显存碎片化,提升并发 | vLLM 生态 |
| FlashAttention | IO 感知的分块计算 | — |
| FP8 / FP4 量化 | 2026 年 FP8 已是生产级标准;Blackwell 原生支持 FP4 | 国产卡同步支持低精度[citation:43] |
| MTP(多 token 预测) | 2–3x 加速 | Qwen3.8 做了多步 MTP 训练[citation:11];DeepSeek V4 保留 MTP 策略[citation:14] |
| 投机解码(EAGLE-3 等) | 3.0–6.5x 加速,数学上无损[citation:37] | — |
| Prefill-Decode 分离 | 两阶段硬件需求不同,分开调度 | Mooncake(Kimi)与 SGLang 是该方向的先驱[citation:40] |
| 前缀缓存 | 30–50% 缓存节省 | DeepSeek 缓存命中价低至 ¥1/百万[citation:10] |
📖 这几项技术分别在省什么? 一句话版:
- GQA / MLA:少存 KV Cache → 省显存;
- PagedAttention:把显存分页摆放 → 减少碎片、提高并发;
- FlashAttention:改读写顺序、少搬数据 → 省时间(不改数学结果);
- 量化(FP8/INT4):降低数值精度 → 省显存 + 省带宽;
- MTP / 投机解码:一次多产出几个词 → 省等待时间;
- Prefill-Decode 分离:读题和写答案用不同硬件 → 提高整集群利用率;
- 前缀缓存:重复的系统提示词不重算 → 省重复计算。
值得单独提一句:Mooncake 是 Moonshot(Kimi)开源的推理服务系统,在 prefill-decode 分离架构上是全球公认的先行者[citation:40]。这类”系统级原创”是国内在软件栈上少数的、被国际同行直接引用的贡献。
10.3 成本优势的真实来源
把 DeepSeek V4.1 Flash 的一个真实账单案例摆出来(Hacker News 开发者实测)[citation:6]:
工作负载:自主多智能体扫描(重构 + 单元测试 + CI 修复)
输入 token:148,290,400 缓存命中率:94.2%
输出 token:1,420,100
总费用:$0.74
另一例:企业代码库重索引(1M 窗口)
累计 token:2,014,500,000(20 亿)
总费用:$10.18
(厂商/社区公开数据,非独立审计。)
这个成本能压到这么低,靠的是四层叠加:极致稀疏(1.4% 激活)+ 架构级 KV 压缩 + 高缓存命中率 + 低价策略。缺任何一层都做不到。
十一、差异九:数据与对齐的本土化
11.1 “中文数据墙”来得更早
📖 什么是”数据墙”? 大模型预训练需要海量高质量文本,而公开互联网上的优质文本正在被用完。当可用的新数据增长跟不上模型规模扩张,能力就不涨了——这就是撞上”数据墙”。中文互联网优质文本存量本就少于英文,所以中文的数据墙来得更早。
这是一个国内特有的、正在加速显现的约束[citation:35]:
- 公开互联网上中文优质文本的占比本就低于英文;
- 翻译腔的合成中文无法完全替代原生语料的表达多样性;
- 因此”中文数据墙”比全球平均时间表更早进入视野[citation:35]。
应对手段:合成数据验证与私有语料采购投入明显加速。面壁智能开源的 Ultra-FineWeb-L3 是目前最大规模的开源中文预训练合成数据集,总量突破 6000 亿 token[citation:38]。
全球层面,2026 年头部实验室的预训练数据策略大致是三层结构[citation:35]:
- 存量精耕(地基):过滤、去重、多轮重复利用;
- 增量外购(风险对冲):出版商授权与私有数据交易;
- 多模态与私有数据(买时间):视频/图像折算 token 更多是”稀释墙”而非”推倒墙”。
11.2 对齐目标的双轨 vs 单轨
这是一个客观存在、但常被情绪化讨论的差异[citation:41]:
- 西方对齐:聚焦广谱安全护栏、政治中立、通用有用性。
- 中国对齐:双轨——既要满足内容合规的刚性要求,又要针对本土企业场景(电商、本地金融、工业自动化)优化效用。
结果是一个有意思的副作用:RL 循环被调优为惩罚偏离既定事实框架的行为,这反而提升了模型在代码生成、数学推理等高度规范化任务上的结构精度[citation:41](第三方分析,非厂商结论)。
代价则是:在非本土语境、多元价值观的复杂场景中,可能表现出较强的拒答倾向[citation:41]。
十二、优劣势总表与选型建议
12.1 全景对照
| 维度 | 国外(以美国头部为代表) | 国内(以头部开放权重厂商为代表) |
|---|---|---|
| 能力上限 | 绝对前沿能力仍领先;复杂推理、长程 Agent 见长[citation:13] | 通用能力差距收窄至约 3%[citation:44];局部(如漏洞发现)已反超[citation:30] |
| 架构透明度 | 极低,参数与结构基本不公开 | 极高,层数/专家数/激活策略多可查[citation:11] |
| 效率工程 | 稳健取向(GQA 为主) | 激进取向(MLA / 线性 / 稀疏混合),激活率压到 3%–5% |
| 成本 | 高($10–50 / 百万 token 档位) | 低(常为国外 1/10–1/30)[citation:47] |
| 部署自由度 | 只能调 API,数据必须出网 | 权重可下载,可私有化、内网隔离部署 |
| 算力底座 | 充裕且自主,软硬协同成熟(利用率 85%–90%)[citation:50] | 受限,倒逼国产替代;推理端已规模化,训练端仍有代际差[citation:50] |
| 底层框架话语权 | PyTorch + CUDA 生态主导全球约 90% 开发者[citation:50] | 飞桨/MindSpore 全栈自研,但全球占比约 6%[citation:50] |
| 生态影响力 | 闭源生态以 API 为中心 | Qwen 衍生模型超 15 万,成事实基础模型[citation:48] |
| 多模态 | 端到端原生起步早,物理世界/长时序推理更强[citation:33] | 头部已转原生;视频/音频生成具全球竞争力[citation:33] |
| 安全管控 | 统一护栏,商业场景信任度高[citation:39] | 合规体系完善,但本土化对齐在跨文化场景容错不足[citation:41] |
12.2 实用性选型建议
📖 建议里的四个动作分别是什么?
- 私有化部署 / 内网隔离:把模型装在自己的服务器里,数据不出公司网络——金融、政务、医疗、代码审计的硬要求。
- 微调:用自己的数据继续训练,让通用模型懂你的业务。
- 蒸馏:用大模型教出一个小模型,保留大部分能力但成本大幅下降。
- 定制算子:为特定硬件(如昇腾 NPU)手写优化过的计算单元,把性能榨干。
选国内开放权重,当你:
- 数据不能出内网(金融、政务、医疗、军工、代码审计);
- 需要微调、蒸馏、定制算子;
- 成本敏感且量大(批量推理、Agent 长任务);
- 部署在国产算力上(昇腾、海光、壁仞等);
- 主要服务中文场景。
选国外闭源,当你:
- 需要当前最高能力上限,且任务容错低;
- 服务全球多元用户,涉及跨文化合规;
- 需要成熟的全球企业服务与 SLA;
- 没有本地部署的工程能力。
一个务实的组合策略:用闭源旗舰做”能力天花板验证”,用开放权重做”规模化生产”。这在 2026 年已是很多团队的标准做法。
十三、结语:差距的形状
如果要给这场差异画一个形状,它不是”一条线谁在前面”,而是一张三条腿的凳子:
| 层面 | 差距性质 | 收敛速度 |
|---|---|---|
| 模型能力与工程效率 | 可量化的量化差距,已从 15% 收窄到约 3%[citation:44] | 快——这是被工程创新直接推动的 |
| 算力底座与底层框架 | 结构性差距(芯片代际、CUDA 生态、数据中心规模) | 慢——非工程优化能完全弥补[citation:47] |
| 原创范式定义权 | Transformer(骨架)、RLHF(人类反馈强化学习)、CoT(思维链)、MoE(混合专家)等核心范式多源自美国机构[citation:39] | 最慢——需要基础研究的长期积累 |
三个值得记住的判断:
-
不要把”效率创新”误读为”全面领先”。中国在单位算力产出上确实走在前面,这是真实的能力;但它的起因是约束,不是天赋。约束一旦放松,优势未必保持。
-
也不要把”算力差距”误读为”能力必然落后”。历史已经证明,算力约束会逼出架构创新——MLA、KDA、非对称 Encoder-Decoder、纯后训练范式,这些都不是在算力充裕环境下会优先想到的方案。
-
真正的长期变量是生态。Qwen 衍生模型 15 万个、每天新增 180–210 个[citation:48],这个数字比任何 benchmark 分数都更能预测五年后的格局。因为架构可以复现,生态不能。
最后提醒一个正在发生的变化:最宽松的中国实验室已开始给许可加边界(营收门槛、商用授权)[citation:51],美国硬件厂商则把开放模型当作卖芯片的手段[citation:51]。双方的路线都不是静态的——开放与封闭的界线,正在从”意识形态”回归到”商业计算”。
附:本文关键数据来源说明
| 类型 | 来源性质 | 使用原则 |
|---|---|---|
| 架构参数(DeepSeek V4、Qwen3.8、Kimi K3、MiniMax 等) | 厂商官方 Model Card / 技术报告 / 官方文档 | 直接采用 |
| 性能基准(Terminal Bench、CyberGym 等) | 厂商自报 | 标注为厂商口径,未独立复现 |
| 中美差距百分比、LiveBench 分数 | 彭博等第三方机构测算 | 标注为第三方测算 |
| 算力份额、管制政策 | 斯坦福 HAI、BIS 新规、第三方分析 | 交叉引用 |
| 许可协议统计 | Hugging Face 2026 夏季报告 | 直接采用 |
| 国产芯片规格 | 厂商公开资料与行业媒体 | 标注进展,不做性能断言 |
⚠️ 大模型领域信息迭代极快,本文事实截至 2026 年 10 月 26 日。涉及具体选型时,请以厂商最新官方文档为准。
评论