消费下行通道中挣扎的李宁
目录
1、李宁的业务模式
1.1 公司定位
李宁定位“单品牌、多品类、多渠道”的专业运动品牌集团。
- 以主品牌「李宁」为核心,覆盖专业及休闲运动鞋、服装、器材配件;辅以红双喜(乒乓球)、AIGLE艾高(户外)、Danskin(舞蹈/瑜伽)、Kason凯胜(羽毛球)等子品牌。
- 商业模式以轻资产运营为特征:研发、设计、品牌营销与零售网络掌控在集团内,制造环节主要外包(OEM/ODM,依赖申洲等代工)。
- 收入由批发经销(138亿元,+6.3%,占比46.6%)、直营零售(67亿元,-3.3%)、电商(87亿元,+5.3%)三大渠道贡献。
- 产品分为鞋类、服装、器材及配件。
1.2 生意本质
- 生意本质:品牌运营的轻资产运动消费,靠品牌溢价+产品科技+渠道效率变现。
- 护城河:国潮品牌资产、跑步/篮球细分第一的专业心智、研发科技、DTC+电商掌控力。
- 增长来源:跑步/篮球专业品类、电商、李宁YOUNG童装、库里全球化及国货替代红利。
1.3 管理层及财务
创始人李宁任主席,战略定力强(单品牌多品类多渠道),逆风下优先保库存健康。 财务质量方面,经营现金流48.5亿元、净现金、ROE 10.9%、负债率仅26.7%,质量扎实。
1.4 行业情况
-
- 2020–2025年国际品牌份额持续下滑,2025年中国运动鞋服CR5达66.8%、CR10超78%,国产品牌扩张;
-
- 25年国内市占率约10–11%,居国产运动品牌第二、全市场第三至第四(次于安踏、耐克,与阿迪接近,安踏16.2%、耐克约18.5%);
-
- 25年李宁在跑鞋榜单升至第1、篮球鞋榜单升至第1,运动服市场份额7.9%(+5.7% YoY);
2、李宁的战略评价
2.1 止血优秀,造血不足
- 止血(防守)做得相当好:把 2022–2023 年国潮退潮 + 库存危机之后的库存、现金流、单店模型、品类结构都修回来了,公司没有崩,净现金堆到 194–200 亿。这一项可以给高分。
- 造血(增长)基本没做成:五年下来营收 225.7 亿 → 296.0 亿(年化约 7.0%),归母净利 40.1 亿 → 29.4 亿(三连降,年化 -6.1%),ROE 从 26.93% 掉到 10.93%,毛利率从 53.03% 掉到 48.95%。
- 最扎心的一条:2021–2025 年耐克在华份额从 23.7% 崩到 16.0%、阿迪从 15.2% 崩到 9.5%,合计让出约 13 个百分点(约 570 亿人民币零售额)。这五年安踏吃了 3–4 个百分点,李宁市占率 2022 年见顶 10.4% 后连跌三年回到 9.4%。在一场外资大退潮里,李宁是唯一没吃到红利、反而把国潮期赚到的份额又还回去的国产龙头。
2.2 九条战略线评分
| # | 战略线 | 关键结果指标(五年变化) | 评级 |
|---|---|---|---|
| 1 | 国潮 → 专业运动转型 | 跑步占比升至 31%(连续 5 年提升)、专业跑鞋年销 2600 万双 | A- 做成 |
| 2 | 运营效率 / 库存管理 | 存货周转 52.9天(2021) → 63-65天;库销比 4 个月;行业领先 | A- 做成 |
| 3 | 单品牌战略 | 品牌资产统一,但错失高端户外/多品牌结构性机会 | C+ 有得有失 |
| 4 | 品类多元化(户外/羽毛球/童装) | 户外流水翻倍但占比仅中单位数;羽毛球 +30% 占 7%;YOUNG 1516 家 | B- 部分做成 |
| 5 | 篮球守擂 | 流水 2024 -21%、2025 -19%;电商份额 28.8%→21.8% | D 失守 |
| 6 | 高端化(中国李宁 / LI-NING1990) | 毛利率反跌 4.1pct;1990 营收约 16 亿、155 店 | D 未达成 |
| 7 | 渠道结构与 DTC | 直营店 1498(2023)→1172(2026H1);直营收入 2025 -3.3%;经销占比升至 79.7% | C- 实际回退 |
| 8 | 品牌资源(COC / 库里 / 龙店) | 2025 重获奥委会合作,但产品推广缓滞;库里 27 亿投入尚在成本期 | C 投入期未兑现 |
| 9 | 国际化 | 海外收入 4.27 亿(-19.5%),占比 1.4%,已剥离出表 | D 实际收缩 |
2.3 五年战略演进:四个阶段
| 阶段 | 主线叙事 | 标志性动作 | 结果 |
|---|---|---|---|
| 2018–2021 国潮爆发 | “中国李宁”登上时装周,新疆棉事件红利 | 国潮溢价、大店策略、直营扩张 | 2021 营收 +56.1%、净利 +136.1%、毛利率 53.0%、ROE 26.9%、PE 一度 61.6 倍 |
| 2022–2023 危机与转向 | 国潮退潮、库存积压、电商乱价、股价 -70% | 钱炜(高坂武史)任联席 CEO;从”时尚”转向”专业运动”;大店策略收缩;回购 11.59 亿 | 2023 净利 -21.6% 至 31.87 亿;但库存周转创历史最好,止血完成 |
| 2024–2025 运营效率年 | “运营效率 + 专业运动”两个关键词 | 关停低效直营店、周单位库存管理、跑步扛旗、羽毛球/户外试水、重获中国奥委会合作 | 营收 +3.9%/+3.2%,净利连降,净现金升至 199.7 亿,库存 63 天 |
| 2026 至今 押注资源与多场景 | 用营销资源换长期品牌势能 | 库里签约(总价值超 27 亿)、龙店/荣耀金标、COUNTERFLOW 溯户外店、控风险优先 | 2026H1 收入 +2.8%;Q2 流水转负;全年指引下调;股价创 52 周新低、PE 9.3 倍 |
3、李宁的估值
3.1 基础指标情况
2026年中期业绩
| 项目 | 2026H1 | 同比 |
|---|---|---|
| 收入 | 152.35 亿 | +2.8% |
| 毛利 | 77.51 亿 | +4.5% |
| 毛利率 | 50.9% | +0.9pct |
| 经营溢利 | 24.52 亿 | +0.5% |
| 经营利润率 | 16.1% | -0.4pct |
| 归母净利润 | 18.16 亿 | +4.5%(2025H1 为 17.37 亿) |
| 净利率 | 11.9% | +0.2pct |
| 经营现金流净额 | 9.54 亿 | -60.4% |
| 中期股息 | 0.3512 元/股,派息率 50% | 持平 |
价格与估值快照
| 指标 | 数值 | 时点/来源 |
|---|---|---|
| 最新价 | 12.370 港元(-3.43%) | 2026-09-22 15:29 |
| 52 周区间 | 12.36 – 22.75 港元 | 今日盘中创 52 周新低,较高点 -45.7% |
| 总市值 | 约 319.8 亿港元(≈277.9 亿人民币) | 12.37 × 25.85 亿股 |
| PE(TTM) | 9.3 倍(9/21 为 9.64) | 2026-09-22 |
| PB | 约 0.97 倍(9/21 为 1.004) | 按 12.37 推算,已破净 |
| 股息率(TTM) | 5.46% | 2026-09-22 |
| 净现金 | 193.9 亿人民币(≈223 亿港元) | 2026-06-30,公司口径 |
| 南向持股 | 17.78%(4.598 亿股) | 2026-09-21,一周内由 17.20% 升至 17.78% |
| 最近一次回购 | 2023-12-22,均价 19.91 港元 | 近 3 年零回购 |
3.2 重点警惕/关注点
-
- 利润增长不是经营改善,是税率回落。 归母净利 +4.5%,但经营利润只 +0.5%、经营利润率还降了 0.4pct。利润超预期主要来自毛利率 +0.9pct 和实际税率同比降 7.5pct(2025H1 一次性预提所得税影响消除,所得税费用同比少约 2.37 亿)。这是一次性的,2027 年没有第二次。
-
- 增长成本在快速上升。 广告及市场推广开支从 13.36 亿增至 17.13 亿(+28%),超过同期毛利增量(约 3.36 亿);A&P 费用率 11.2%(+2.2pct),销售费用率 30.5%(+1.5pct)。华兴预计 2H26 亚运会、青奥会、成都马拉松等赛事投入下,全年销售费用率将升至 34.0%(+3.0pct),归母净利率同比降 1.8pct 至 8.1%。
-
- 现金流是真正的警号。 经营现金流 9.54 亿,同比 -60.4%;同期中期分红 9.08 亿 —— 分红几乎吃掉了全部经营现金流。期末存货 27.0 亿(+11.3%),存货周转天数 65 天(+4 天),库销比 4 个月(持平),库存还算健康,但方向在变差。
-
- 战略层面的真问题:单品牌天花板。 2026H1 安踏收入 435.10 亿(+12.9%,靠迪桑特/KOLON/始祖鸟/Salomon 高端户外矩阵)、361 度 61.60 亿(+8.0%)、李宁 152.35 亿(+2.8%)、特步 67.95 亿(-0.6%)。李宁坚持”单品牌、多品类、多渠道”,品牌资产统一,但意味着所有增长必须从内部挖——在大众运动同质化竞争 + 折扣加深的环境里,这是最吃力的一条路。
3.3 估值分析
-
- 纵向比较,李宁的PE估值(9.3x)达到6年最低值。
李宁 PE(TTM) 年末值:2021 年 61.55x → 2022 年 34.94x → 2023 年 12.79x → 2024 年 12.68x → 2025 年 15.98x → 当前 9.3x。估值中枢从”高成长溢价”彻底切换到”价值/红利定价”。这不是小幅折价,是估值体系被重构。
-
- 横向比较,李宁跟同类公司
| 公司 | 市值 | PE(TTM) | PB | 股息率(TTM) |
|---|---|---|---|---|
| 李宁 02331 | 319.8 亿港元 | 9.3 | 0.97 | 5.46% |
| 安踏体育 02020 | 2011 亿港元 | 11.01 | 2.44 | 3.60% |
| 特步国际 01368 | 99.2 亿港元 | 6.80 | 0.80 | 7.79% |
| 361 度 01361 | 96.7 亿港元 | 6.14 | 0.74 | 7.39% |
李宁 PE 高于特步、361 度(那两家利润基数小、增长质量更弱),但 PB 只有安踏的 40%。安踏 2.44 倍 PB 对应的是多品牌矩阵 + 双位数增长,溢价合理;李宁 0.97 倍 PB 对应的是单品牌 + 低个位数增长。市场没有错杀,只是把李宁从”成长股”重新归类为”现金流资产”。
4、估值修复路径
先看看李宁的 ROE–PB( PB = PE * ROE ) 交叉比对情况:
| 年份 | ROE(摊薄) | 对应 PE |
|---|---|---|
| 2023A | 13.06% | 15.60x |
| 2024A | 11.54% | 13.08x |
| 2025A | 10.63% | 14.85x |
| 2026E | 8.54% | 11.62x |
| 2027E | 9.23% | 10.16x |
| 2028E | 9.74% | 9.04x |
( 26 - 28 为东财一致预测)
所以从ROE-PB估值修复的路径只有两条:
- 路径 A(分子端):ROE 回到 11%–12%(需净利率回到 10%+ 且收入恢复中个位数增长),PB 给 1.2–1.3 倍 → 对应股价 15.3–16.6 港元;
- 路径 B(分母端):公司把 190 亿净现金用起来(大额回购 / 派息率提到 70%+),直接抬升每股价值与 ROE → 这是对散户最友好、也最不需要等行业回暖的一条路。
5、 总结
李宁是国产体育运动品牌里面,认知度顶级,品控较佳,口碑良好,但由于经济下行,消费萎靡,且自身的发展持续受阻,股票被投资人从”高成长溢价”切换到”价值/红利定价”。
从上述的分析汇总里面,可以看出来,李宁虽然近几年增长持续放缓,但其基本盘仍在,在外国品牌持续退潮的背景下,李宁凭借着国产知名品牌的地位应能获取部分份额。
另外,手握大量现金(190多亿),公司虽然没有把这些现金参与分红,但一旦股价继续下跌,迫于压力,这条路子还是有可能的,一旦分红/回购,公司的总资产下降,ROE自然被动抬升了,估值、PE自然能得到些修复。
从大周期背景来看,即便忽略现金分红/回购的可能,在基本盘不变的情况下,在经济弱复苏的情况下,随着人口老龄化,运动仍然是大众所广泛认可的保持健康的必须品,对应的运动支出仍旧比较刚性,我认为运动品牌跟医疗美容等消费品类,在消费复苏时仍能走在前面。而李宁属于运动品牌中的佼佼者,应能率先得到估值修复。
我认为李宁的管理层战略偏保守,但仍在努力寻求破局之道,且在多领域仍持续保持领先创新地位,我对李宁的未来仍有信心。
我的投资策略是,持续观察李宁股价,在发生如下情况时建仓:
-
- 基本面不变情况下,估值继续下滑到8.x或以下;
-
- 公司发布分红/回购消息;
-
- 公司营收、利润恢复快速增长;
止损退出策略:
-
- 出现影响公司形象的丑闻(管理层丑闻/公关丑闻);
-
- 基本面崩塌(业绩大幅下滑);
6、篇外:李宁跟安踏的比较
相比于李宁,安踏的成长空间更大,但我本人对安踏的多品牌战略里面的各个品牌了解不足,这里只做对比,未将安踏纳入投资范围。
6.1 发展潜力:安踏明显大于李宁,且不是同一量级的差距。
差距不在估值,在增长引擎的数量与状态:
- 安踏是”三档引擎”——主品牌 +4.8%、FILA +6.1%、其他品牌(迪桑特/可隆/MAIA/狼爪)+44.2%,第三档经营利润率 33.1%(高于集团 27.0%),约三分之二的新增收入已不来自主品牌和 FILA。
- 李宁是”一条腿”——跑步支撑(占比 31%),篮球连续两年 -20%(2024 -21%、2025 -19%),户外/羽毛球/童装体量太小补不上缺口,2026H1 鞋类收入仅 +0.6%。
6.2 五年结果对照
| 营收 CAGR(21→25) | 归母 CAGR | ROE 变化 | 毛利率变化 | 市占率变化 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 安踏 | 493.3→802.2 亿,+12.9% | 77.2→135.9 亿,+15.2% | 29.2%→21.3%(高位波动) | 61.6%→62.0%(稳) | 18.9%→21.8%(+2.9pct) |
| 李宁 | 225.7→296.0 亿,+7.0% | 40.1→29.4 亿,-6.1% | 26.9%→10.9%(单向滑落) | 53.0%→49.0%(-4.1pct) | 9.3%→9.4%(2022 见顶 10.4% 后回吐) |
市值:安踏 2028 亿港元 vs 李宁 326.5 亿港元,6.2 倍。 这个倍数在过去五年从约 3 倍扩大到 6 倍——市场已经在用真金白银投票。
6.3 管理层对比
管理对比:两种治理,同一个问题(接班)
| 维度 | 安踏 | 李宁 |
|---|---|---|
| 控制结构 | 丁氏家族及关连人士持股 53.35%(2026-03-31),绝对控股 | 李宁本人 + 非凡领越(Viva)为核心大股东,近年持续增持(累计超 19 亿港元) |
| 顶层架构 | 丁世忠(董事局主席)2023 年卸任 CEO,赖世贤、吴永华任联席 CEO(1991 年以来最大组织调整) | 李宁(执行主席兼联席 CEO)+ 高坂武史(钱炜)联席 CEO,2019 年引入 |
| 权力分工 | 赖世贤:安踏品牌 + FILA 以外所有品牌 + 采购 + HR/法务/IR 吴永华:FILA + 国际业务 + 零售渠道/PR 郑捷:专任亚玛芬 CEO | 钱炜主导”运营效率 + 专业运动”改革;CFO 赵东升;李麒麟(李宁侄子)任执行董事 |
| 二代安排 | 丁少翔(丁世忠之子)负责迪桑特、MAIA ACTIVE;丁思榕(丁世家之子)负责可隆 | 未明确,钱炜为外聘职业经理人(日籍,优衣库背景) |
| 最近变动 | 2026 年 7 月安踏品牌 CEO 徐阳因家庭原因辞任,其主导的多店型/品牌向上战略因未达预期被调整,赖世贤临时代理 | 稳定,无重大人事变动 |
评价:
- 安踏的治理是”家族控股 + 高度职业经理人化 + 品牌事业部制”,把每个品牌当独立公司管、配独立 CEO 与损益表。这套结构是多品牌战略能跑通的组织前提——李宁做不到,因为它只有一个品牌,也就没有这套组织能力。
- 李宁的治理是”创始人精神 + 外聘运营型 CEO”。钱炜的角色更像 COO(提效、控库存),不是增长型 CEO。这也是李宁五年只做成了”效率”没做成”增长”的组织层面原因。
- 共同隐患都是接班:安踏把二代放进具体品牌(可验证、可问责),路径清晰;李宁的接班安排不明确,这是长期折价因素之一。
6.4 顶层战略比较
| 安踏 | 李宁 | |
|---|---|---|
| 战略口号 | “单聚焦、多品牌、全球化” | “单品牌、多品类、多渠道” |
| 增长来源 | 外延并购 + 内部运营(买品牌、养品牌) | 纯内生(必须自己长出来) |
| 核心能力 | 并购整合 + 多品牌零售运营 + 全球供应链 | 单品牌资产统一 + 库存/零售精细管理 |
6.5 安踏与李宁并购比较
安踏的并购履历(这是它最硬的能力证据)
| 年份 | 标的 | 金额 | 结果 |
|---|---|---|---|
| 2009 | FILA 中国业务 | 未披露(接盘时亏损) | 2026H1 经营利润 43.2 亿,超过安踏主品牌的 39.9 亿,经营利润率 28.7% |
| 2019 | 亚玛芬体育(始祖鸟/萨洛蒙/威尔胜) | 46.6 亿欧元(财团牵头) | 2024 纽交所上市;2026H1 营收 35.78 亿美元(+32%),营业利润率 14.3%;中国成其全球第一大市场 |
| 2023 | MAIA ACTIVE(女性运动) | 75% 股权 | 2026H1 增长 30–35% |
| 2025 | 狼爪 JACK WOLFSKIN | 2.9 亿美元(全资) | 并入”其他品牌”分部 |
| 2026 | 彪马 PUMA 29.06% | 15 亿欧元(约 113–123 亿人民币) | 第一大股东,不控股、尊重独立治理;彪马 2026H1 销售额 -7.9%,正在清库存收缩批发 |
评价:安踏的核心能力是**“养品牌”**——FILA 从亏损到经营利润超主品牌,用了 17 年,这是可复制的方法论,而不是运气。彪马是这套方法论的第五次考试,也是最难的一次(不控股、标的处于下修周期)。
李宁的内生尝试履历
| 尝试 | 结果 |
|---|---|
| 中国李宁(国潮) | 2021 年冲到巅峰(营收 +56%、ROE 26.9%),2022 后热度退潮 |
| LI-NING1990(高端运动时尚/高尔夫) | 2025 年营收约 16 亿(占比 5.4%)、155 家店(第三方报告,需核实) |
| 户外 COUNTERFLOW 溯 | 2025 年流水翻倍,但占比仅中单位数 |
| 荣耀金标 + 龙店 | 2025 年 12 月三里屯首店,太晚,尚未验证 |
| 库里签约 | 27 亿元投入,2026 全年费用率将升至 34.0% |
评价:李宁的每一次”高端化”都是从头做一个新品牌资产,且都慢半拍——拿到中国奥委会权益后 7 个月才开龙店。安踏用钱买时间和成熟品牌资产,李宁用时间换不了品牌资产。
6.6 渠道与全球化
| 安踏 | 李宁 | |
|---|---|---|
| 门店 | 全球约 13000 家,电商占收入 35.7% | 7579 家(含 YOUNG),电商占收入 29.7% |
| DTC | FILA 全直营;主品牌推进灯塔店(2026 计划新增约 300 家) | 直营店 1498(2023)→1172(2026H1),经销占比升至 79.7%,实际向批发回退 |
| 全球化 | 亚玛芬全球 + 彪马股权 + 东南亚千店计划(3 年)/新加坡总部/北美比弗利山庄旗舰店;2026H1 中国大陆以外门店:安踏品牌 250 家、FILA 16 家、迪桑特 4 家 | 海外收入 4.27 亿(-19.5%),占比 1.4%,且已剥离出上市公司体系 |
这一项的差距是最大的:安踏在往外走,李宁在往回收。
6.7 运营效率
| 安踏 | 李宁 | |
|---|---|---|
| 存货周转天数 | 约 124–136 天(2021–2022 口径;FILA 全直营,天然重) | 63–65 天,行业最优 |
| 库销比 | 主品牌 <5 倍;FILA 5 个月(改善半个月);可隆 <4 倍 | 4 个月 |
| 自由现金流 | 116.3 亿(2026H1,+54.2%) | — |
这一项李宁赢。 单品牌 + 批发为主的结构天然轻库存,李宁的库存管理确实是行业标杆。但这也是个陷阱:优秀的库存管理让李宁”没崩”,却没有让它”长大”。
6.8 总结
从多个维度比较下来,可以看出来,李宁是一家沉稳的企业,库存管理优秀,但创造能力不足,管理战略上始终无法赶上时代潮流。而安踏在管理战略各方面几乎都吊打李宁,这也是两家公司的市值能差6倍的原因。
评论